请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

邢台都市网

 æ‰¾å›žå¯†ç 
 ç«‹å³æ³¨å†Œ

QQ登录

只需一步,快速开始

点击进入授权页面

只需一步,快速开始

搜索
QQ群:171434391 新浪微博:
查看: 44|回复: 0

网友爆料:邢台桥东黄园社区计划生育专用章 变身“万能...

[复制链接]
邢台都市网网友  发表于 2018-1-10 22:20
网友爆料:

近期在我们桥东区黄园社区多个单元口出现关于发放煤改气的通知,总觉得该通知有不对的地方。后来仔细查看后,发现该通知的盖章竟然是邢台市桥东区黄园社区计划生育专用章。社区里很多居民都很纳闷,莫非煤改气归计划生育管了?怀着质疑的态度,我在网上查阅了有关社区居委会公章使用规定。

0065izTAzy7hdw76miPe7_副本.jpg


0065izTAzy7hdw6WsYL77_副本.jpg

0065izTAzy7hdw6Ueid01_副本.jpg




社区居委会公章使用规定

为进一步规范社区居委会出具证明和社区印章的使用管理工作,维护社区居民委员会的合法权益,更好的为社区居民服务,根据《中华人民共和国城市居民委员会组织法》和省、市有关规定,现就社区居民委员会出具证明及印章使用管理工作提出如下意见:

一、社区居委会出具证明及印章使用管理的原则及范围 社区居委会的印章是居民自治权利的象征。印章的使用管理要坚持“依法自治、明析责任、审批用印”的原则,既要体现为居民服务和对居民负责的态度,又要增强职责观念和自我保护意识,切实加强对社区居委会的印章使用管理工作。

二,严格社区居委会印章使用管理制度 (一)明确制发机关。社区居委会印章由区民政局统一规格和制式,所属街道办事处(社区委)负责制发。如有遗失,应及时向制发机关报告、申请补发,并报区民政局备案。 (二)实行专人保管。社区居委会印章由社区居委会主任指定专人保管,妥善存放。未经批准不得带离办公室。 (三)严格审批程序。社区居委会印章使用,由社区居委会主任审批;凡涉及重大问题需经公示或由居民会议表决的,应待公示结束或表决通过后盖章。如违反程序,公章管理人员有权阻止或拒盖印章。 (四)建立备案制度。印章使用情况应进行详细登记。登记内容包括用印时间、用印内容、用印份数、签批领导、经办人员、申请用印人的姓名和联系电话等。用印登记册年终归档以备查考。 (五)确保规范管理。社区居委会印章的审批和管理人员不得为同一人。不得在空白的信笺、表格及其他纸张上盖章。加盖印章前要对所盖印章的文书内容进行认真审阅,确保内容真实有效。印章更换时,原印章应缴交制发机关,不得弃置。

三、加强对社区居委会出具证明及印章使用情况的监管 (一)加强管理指导。各街道办事处要加强对社区的业务指导,本着便民利民的原则,尽量简化办事程序。

(出处:本地头条)

回复

使用道具

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传
验证问答 换一个

允许回帖同步到新浪微博  

用手机接着看
回顶部